Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 13:07
Чувашские песни
Главная Интерьер чувашского дома - Форум о Чувашской культуре Регистрация Вход
javascript://
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kiremet, gjanet880  
Форум о Чувашской культуре » Общие форумы » История и культура чувашского народа » Интерьер чувашского дома
Интерьер чувашского дома
DefOldДата: Понедельник, 22.03.2010, 20:08 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 503
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Интерьер чувашского дома был прост. Сеней первоначально не имелось, устраивался только чуланчик. Внутри избы вдоль стен устраивались широкие нары, над дверью, у печи, — полати. В булгарскую эпоху булгаро-чуваши изготавливали стекло для окон, позднее после разгрома Волжской Булгарии Золотой Ордой и в эпоху Казанского ханства, стал использоваться специально обработанный пузырь. Трубы печей выводили наружу, однако после непосильных налогов, наложенных на инородцев царской Россией в XVII веке, когда налоги налагались на каждое окно и трубу, число и размер окон резко уменьшаются, а глинобитные печи стали только топиться по-черному, дым выпускался через волоковое окно в углу. С середины XIX в. чуваши начинают ставить русские печи с дымоходом. Однако в них при этом традиционный очаг — «вучах»— с подвешенным котлом у верховых чувашей и вмазанным котлом — у низовых — сохраняется.

Чувашский «лаç» (летняя кухня) — это четырехугольный деревянный или каменный домик с земляным полом, и маленьким окном и соломенной или деревянной кровлей. В нем летом готовили и принимали пищу, варили пиво.

Во второй половине XIX в. зажиточные чувашские крестьяне стали возводить более просторные и благоустроенные дома. Вместо курных изб появляются белые избы и каменные дома с застекленными окнами и теплыми сенями. В домах заводятся предметы городской обстановки. Лучина и сальные свечи постепенно заменяются керосиновыми лампами.

Источник: Chuvashculture.org

 
Форум о Чувашской культуре » Общие форумы » История и культура чувашского народа » Интерьер чувашского дома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright СТерХ © 2024