Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
06.05.2024, 19:48
Чувашские песни
Главная Пенсионер из Чувашии заявляет, что нашёл зуб шерстистого - Форум о Чувашской культуре Регистрация Вход
javascript://
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kiremet, gjanet880  
Форум о Чувашской культуре » Общие форумы » События и проиcшествия » Пенсионер из Чувашии заявляет, что нашёл зуб шерстистого (носорога)
Пенсионер из Чувашии заявляет, что нашёл зуб шерстистого
DefOldДата: Понедельник, 29.11.2010, 23:49 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 503
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Пенсионер из Чувашии заявляет, что нашёл зуб шерстистого носорога

Пенсионер из Чувашии заявляет, что нашёл в собственном огороде зуб шерстистого носорога. Как рассказал ИА REGNUM Новости чебоксарец Леонид Александров, находка была обнаружена нынешней осенью. "Ещё в 2007 году на болотистом участке своего огорода в деревне Ильбеши Чебоксарского района я вручную вырыл прудик размерами примерно 3 на 15 метров глубиной 60-70 см. В этом засушливом году пруд ещё в мае высох полностью, я решил воспользоваться этим и стал углублять пруд, - рассказывает ветеран труда. - На глубине 1,2-1,4 метра моя лопата наткнулась на что-то твёрдое. Поднял я этот предмет, вымыл водой и сразу понял, что это зуб какого-то большого животного. Это было 18 сентября 2010 года. Через день, 20 сентября, я показал свою находку научному сотруднику археологического отдела Чувашского национального музея. Он сообщил, что это зуб шерстистого носорога, его размеры - 9 см в длину и 3 см в диаметре".

По словам пенсионера, находка его вдохновила ещё больше, когда он вычитал из интернета, что шерстистые носороги вымерли около 8 тысяч лет назад, что одна из крупнейших коллекций черепов шерстистого носорога хранится в Казани, в Геологическом музее Штукенберга Казанского университета, а в 2007 году в Якутии была найдена туша шерстистого носорога. Леонид Александров возобновил свою работу в огороде, но выступившая вода стала, по его собственным словам, "непреодолимым препятствием" для него, человека пенсионного возраста. К своей находке чебоксарец относится с трепетом, считая её государственной ценностью, и намерен продолжить раскопки следующим летом.

Между тем руководитель археологической экспедиции Чувашского национального музея Дмитрий Спрыжков сообщил ИА REGNUM Новости, что пока ему ничего не известно о данной находке, поскольку 20 сентября находился в отпуске. При этом он отметил, что научные сотрудники проводят экспертную оценку найденных жителями предметов, но регистрируют их только в случае, когда они передаются в дар музею. И тогда им присваивается государственный регистрационный номер и таким образом ставится под защиту государства

Источник: ИА Regnum

 
ГостьДата: Четверг, 02.02.2012, 22:03 | Сообщение # 2
Группа: Гости





у нас таких полно
 
Форум о Чувашской культуре » Общие форумы » События и проиcшествия » Пенсионер из Чувашии заявляет, что нашёл зуб шерстистого (носорога)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright СТерХ © 2024