Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024, 02:54
Чувашские песни
Главная Казанские экологи заявили о надвигающейся катастрофе - Форум о Чувашской культуре Регистрация Вход
javascript://
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kiremet, gjanet880  
Форум о Чувашской культуре » Общие форумы » События и проиcшествия » Казанские экологи заявили о надвигающейся катастрофе
Казанские экологи заявили о надвигающейся катастрофе
DefOldДата: Воскресенье, 14.11.2010, 14:45 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 503
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Казанские экологи заявили о надвигающейся катастрофе в бассейне Волги

Уровень воды в Куйбышевском водохранилище упал до критической отметки - 49 метров. По мнению казанских экологов, это может привести к гибели до 80% рыбы и превращению большей части поверхности Волги и других рек бассейна в болото.

Если в ближайшее время не перестать стравливать воду в низовьях Волги, то Среднее Поволжье, в частности, Татарстан ожидают катастрофические последствия. Об этом было заявлено на брифинге в Кабинете министров РТ с участием ученых Казанского федерального университета (КФУ). По словам завкафедрой прикладной экологии экологического факультета КФУ Венеры Латыповой, "Волга уже на 80% превратилась в болото", а уровень загрязняющих веществ в Куйбышевском водохранилище в два раза превышает допустимые показатели.

Скорость ухода береговой линии Волги доходит до трех метров за сезон. Это приводит к огромным потерям из-за нарушения нереста рыб. По прогнозам ученых, если процесс не остановить, то 80% рыбы в Куйбышевском водохранилище может исчезнуть уже в 2011 году, как следствие уйдет и 90% млекопитающих.

Как заявил начальник отдела водных ресурсов по РТ Нижне-Волжского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов Ильгам Шаяхметов, сброс воды осуществляется в соответствии с правилами эксплуатации Куйбышевского водохранилища. При этом, по его мнению, ситуация не настолько драматична: уровень воды в хранилище находится на отметке 49,15 метров. А водозаборы от сброса не пострадают, так как они спроектированы на отметке 45 метров.

Источник: ИА Regnum

 
Форум о Чувашской культуре » Общие форумы » События и проиcшествия » Казанские экологи заявили о надвигающейся катастрофе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright СТерХ © 2024