Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 11:17
Чувашские песни
Главная Смог окутал Чебоксары - жителей просят не паниковать - Форум о Чувашской культуре Регистрация Вход
javascript://
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kiremet, gjanet880  
Форум о Чувашской культуре » Общие форумы » События и проиcшествия » Смог окутал Чебоксары - жителей просят не паниковать
Смог окутал Чебоксары - жителей просят не паниковать
DefOldДата: Среда, 30.06.2010, 19:42 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 503
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Смог окутал Чебоксары - жителей просят не паниковать

Смог окутал Чебоксары: ещё ночью горожане просыпались от запаха дыма, просачивающегося через открытые окна квартир. Дым пожара в марийских лесах распространился до Чебоксар, чему способствовал ветер. Но опасаться отравлений от такой концентрации дыма не стоит, пояснил ИА REGNUM Новости начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов. "Смог и запах дыма, скорее, эмоционально действуют на психику людей, поэтому на этом фоне скачет давление, им кажется, что они задыхаются. От такой концентрации дыма отравиться невозможно. Наши пожарные работают в плотном дыму, и ничего - все, слава Богу, живы".

Окутавший Чебоксары смог - от многодневного пожара в лесах Марий Эл, который получил сильное развитие в воскресенье-понедельник, 27-28 июня. Пожар затронул площадь территории 1.200 га, на тушении была задействована авиация МЧС, которую могли наблюдать чебоксарцы в течение двух дней: забор воды самолётом Бе-200 происходил с Волги.

"Очаг лесного пожара в Марий Эл локализован, продолжается его ликвидация. Сильную задымлённость даёт горящая хвоя, да и площадь возгорания большая", - пояснил Антонов, отметив ещё раз, что дым для чебоксарцев не представляет опасности и не стоит паниковать. "Ничего страшного нет, пожар - на расстоянии 50-60 км от границы Чувашии, ближе к Йошкар-Оле. Марийские пожарные сами справляются с пожаром, даже нас не привлекли - только авиацию МЧС и около 1000 волонтёров с организаций Марийской Республики".

Начальник ГУ МЧС по Чувашии отметил также, что число лесных пожаров в Чувашии резко возросло - с начала года произошло в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. "В жаркую погоду мы продолжаем жечь костры, хотя лес вспыхивает даже от окурка. Всё - наша небрежность и безответственность... Я призываю немедленно реагировать на малейший дымок, который вы увидели. Увидел - позвони: 112, у каждого есть мобильный телефон".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 27 июня в Марий Эл в Куярском лесхозе Медведевского района произошёл крупный лесной пожар, к моменту локализации пожара площадь возгорания составила 1.200 га. Для тушения применялась авиация МЧС. Была проведена эвакуация из населенных пунктов и детских оздоровительных лагерей 1.867 человек, их них 1.249 детей.

29 июня в Марий Эл был зарегистрирован ещё один лесной пожар - в Суслонгерском военном лесничестве Советского района. Информация о возгорании поступила в 17:10, пожар - низовой, местами переходящий в верховой, его ориентировочная площадь 80 гектаров. По данным Приволжского регионального центра МЧС РФ, угрозы населенным пунктам нет, пострадавших и погибших нет, но при этом существует вероятность увеличения пожара.

Источник: ИА Regnum

 
KiremetДата: Четверг, 01.07.2010, 02:58 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (DefOld)
"Очаг лесного пожара в Марий Эл локализован,

гон, пару часов назад друг с марийки звонил, там уже народные дружины собирают на тушение, выдают лопаты, спецуру и респераторы, кормёжка и палатки от МЧС.
Про то что лаколизован - фуфло(тупо отчёт перед Москвой), а по сути, комуто уж очень выгодно лес списывать.
angry


Hammer ялтан
 
DefOldДата: Четверг, 01.07.2010, 13:31 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 503
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Площадь лесного пожара в Марий Эл возросла до 2.500 га

Площадь лесного пожара в Марий Эл возросла на 400 га и достигла 2.500 га. По состоянию на 10:00 1 июля, в Куярском лесхозе Медведевского района республики площадь активного горения не изменилась и по-прежнему составляет примерно 400 га. Пожар распространяется в юго-западном направлении вдоль реки Малый Мартын. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, такие данные приводит ГУ МЧС РФ по Марий Эл.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 27 июня в Марий Эл в Куярском лесхозе Медведевского района произошёл крупный лесной пожар, площадь его первоначально составила 20 га. Была проведена эвакуация из населенных пунктов и детских оздоровительных лагерей 1.867 человек, их них 1.249 детей. Сотрудниками ГПН и ГУ "ИПЛ ФПС по Республике Марий Эл" установлен очаг возгорания, возбуждено уголовное дело. Пожар низовой, переходящий в верховой, распространялся в северо-восточном направлении. Организовано движение по объездным дорогам в направлениях Чебоксар и Йошкар-Олы через Звенигово и Шелангер.

В настоящее время к работам привлечены 129 человек и 33 единиц. Планируется увеличение численности до 450 человек за счет министерств и ведомств. В шесть утра вылетел для тушения пожара вертолет МИ-8 МЧС России. Проведена работа по встречному палу в районе населённого пункта Студенка на расстоянии по фронту в 1 км. Проведена опашка в южном и восточном направлениях и у озера Карась. Общая протяженность 30 км. Расстояние от кромки огня до опашки 1 км. Благодаря применению авиации удалось перевести верховой пожар в низовой.

По данным Приволжского регионального центра МЧС РФ, угрозы населенным пунктам нет, сил и средств достаточно, огонь удерживается по всему периметру.

Напомним, 29 июня в республике Марий Эл был зарегистрирован ещё один лесной пожар - в Суслонгерском военном лесничестве Советского района. Информация о возгорании поступила в 17:10, пожар - низовой, местами переходящий в верховой. По данным ГУ МЧС РФ по Марий Эл, угрозы населенным пунктам нет, пострадавших и погибших нет, по состоянию на 10 часов 1 июля ориентировочная площадь пожара не изменилась и составляет 70 га, пожар локализован. Горение происходит в болотистой, труднодоступной местности.

Источник: ИА Regnum

 
ГостьДата: Четверг, 01.07.2010, 13:38 | Сообщение # 4
Группа: Гости





[quote=DefOld]Площадь лесного пожара в Марий Эл возросла на 400 га и достигла 2.500 га.[/quote]
что-то сведения противоречивые какие-то dry
[quote=DefOld]огонь удерживается по всему периметру[/quote]
 
KiremetДата: Четверг, 01.07.2010, 16:19 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересно почему везде начало пожара указывается на сутки позже, 27 июня 16.00 и кому это надо?
Это очень легко объясняется. Если сопоставить время начала пожара и время начала активных действий по его тушению, можно легко понять, почему огонь вышел из-под контроля и распространился на большую площадь - только в силу необычных погодных условий, или еще и потому, что его слишком поздно заметили и недооценили опасность.

Активные действия по тушению пожара с привлечением МЧС, большого количества людей и техники начались 27 июня, режим ЧС введен с 18.00 27 июня.

Соответственно, если считать, что пожар возник 27 июня, то вроде как все действовали хорошо - огонь быстро заметили, быстро оценили опасность и ввели режим ЧС, быстро эвакуировали людей. То есть все было сделано правильно, в возникновении чрезвычайной ситуации вроде бы никто и не виноват, за исключением разве что поджигателя, который вряд ли будет найден.

Если же считать, что пожар возник 26 июня (а он возник именно 26 июня, это достоверно известно из разных источников) - тогда получается совсем другая картина: опасность пожара оценили только на следующий день, и только тогда привлекли необходимые силы и средства для его тушения. То есть пожар "прозевали", в результате чего возникла чрезвычайная ситуация (причем не где-нибудь в глуши, а прямо около федеральной трассы). В таком случае получается, что в возникновении ЧС виноват уже не только неустановленный поджигатель, но и работники лесного хозяйства и МЧС.
http://forum.na-svyazi.ru


Hammer ялтан
 
Форум о Чувашской культуре » Общие форумы » События и проиcшествия » Смог окутал Чебоксары - жителей просят не паниковать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright СТерХ © 2024